TT:stopActivity/Tabelle: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
[unchecked revision] | [unchecked revision] |
No edit summary |
No edit summary |
||
Line 37: | Line 37: | ||
|Nur Abfuhr, Nur Abfuhr bei Bedarf*B | |Nur Abfuhr, Nur Abfuhr bei Bedarf*B | ||
|Wagen absetzen | |Wagen absetzen | ||
|- style="vertical-align: top;" | |||
|split | |||
|Schwächen/Trennen | |||
|rowspan=2|Vereinigen und/oder Trennen („Flügeln“) von Zugteilen<br>– vorgesehen für selbstfahrende Zugteile | |||
|rowspan=2|Couple or uncouple vehicles / train parts<br>- intended for self-propelling train parts | |||
|0017: split train | |||
|Zugteilung (besetzte Ausfahrt) | |||
|Schwächen/Trennen | |||
|rowspan=2|<span style="color:grey">folgt aus der konkret angegebenen Änderung der Bespannung</span> | |||
|- style="vertical-align: top;" | |||
|join | |||
|Stärken/Vereinigen | |||
|0016: attach train | |||
|Zugvereinigung (besetzte Einfahrt) | |||
|Stärken/Vereinigen | |||
|} | |} |
Revision as of 23:06, 3 December 2017
Vorschlag für Halte-Zusatzinformationen ab railML 2.4 auf Basis der Auswertungen von SBB, ÖBB und DB und Diskussion der <TT>-Entwickler am 01.06.2017 |
Suggestion for additional stop information from railML 2.4 based on analysis of data of SBB, ÖBB and DB and discussion of <TT> developers on 1st June 2017 |
||||||||
Aufzählungswert tAdditionalStopInfo railML 2.4 |
Kurztitel deutsch | Beschreibung deutsch | Beschreibung englisch | TAF/TAP TSI TrainActivityType | Auftragsmanagement der ÖBB Infrastruktur AG (Halteinfos sind teilweise durchgereicht für Kunden- und Folgesysteme) |
SBB (NeTS) | Auftragsmanagement der DB Netz AG (V2, V3) | ||
collect | Wagen zusetzen | Zu- und/oder Absetzen von Fahrzeugen bzw. Zugteilen – vorgesehen für nicht selbstfahrende Zugteile |
Zusammenhang zur konkreten Formation beachten (sofern verwendet) | Couple or uncouple vehicles / train parts - intended for non-self-propelling train parts |
Please consider relation to formations (as far as used) | 0013: attach coach/wagon | Beigabe von Wagen oder Wagengruppen, Zugbildung | Nur Zufuhr, Nur Zufuhr bei Bedarf*B | Wagen zusetzen |
drop | Wagen absetzen | 0014: detach coach/wagon | Abstellen von Wagen oder Wagengruppen, Zugauflösen | Nur Abfuhr, Nur Abfuhr bei Bedarf*B | Wagen absetzen | ||||
split | Schwächen/Trennen | Vereinigen und/oder Trennen („Flügeln“) von Zugteilen – vorgesehen für selbstfahrende Zugteile |
Couple or uncouple vehicles / train parts - intended for self-propelling train parts |
0017: split train | Zugteilung (besetzte Ausfahrt) | Schwächen/Trennen | folgt aus der konkret angegebenen Änderung der Bespannung | ||
join | Stärken/Vereinigen | 0016: attach train | Zugvereinigung (besetzte Einfahrt) | Stärken/Vereinigen |