TT:stopActivity/Tabelle: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
[unchecked revision] | [unchecked revision] |
No edit summary |
No edit summary |
||
Line 51: | Line 51: | ||
|0016: attach train | |0016: attach train | ||
|Zugvereinigung (besetzte Einfahrt) | |Zugvereinigung (besetzte Einfahrt) | ||
|Stärken/Vereinigen | |Stärken/Vereinigen | ||
|- style="vertical-align: top;" | |||
|shunting | |||
|Rangieren | |||
|colspan=2|Rangierbewegung(en) sind während des Aufenthalts geplant (bei Bedarf auch zusätzlich zu collect/drop/split/join/staple verwendbar) | |||
|colspan=2|Shunting movements are planned during stop (may also be used additionally to collect/drop/split/join/staple on demand) | |||
|0020: shunting ["actual activity of shunting"]<br>0021: shunting service ["Request for shunting service (if offered by the IM or a third party)"] | |||
| — — — | |||
| — — — | |||
| — — — | |||
|- style="vertical-align: top;" | |||
|crewChange | |||
|Personalwechsel | |||
|colspan=2|Halt zum Wechsel von Tfz.- und/oder Zugpersonal | |||
|colspan=2|Stop to change engine or train crew | |||
|0023: Loco driver change<br>0025: Crew change | |||
|Personalwechsel, Zugpersonalwechsel, Traktionshalt (Personal) | |||
|Personalwechsel, Auf-/Absteigen Personal | |||
|Personalwechsel | |||
|} | |} |
Revision as of 23:15, 3 December 2017
Vorschlag für Halte-Zusatzinformationen ab railML 2.4 auf Basis der Auswertungen von SBB, ÖBB und DB und Diskussion der <TT>-Entwickler am 01.06.2017 |
Suggestion for additional stop information from railML 2.4 based on analysis of data of SBB, ÖBB and DB and discussion of <TT> developers on 1st June 2017 |
||||||||
Aufzählungswert tAdditionalStopInfo railML 2.4 |
Kurztitel deutsch | Beschreibung deutsch | Beschreibung englisch | TAF/TAP TSI TrainActivityType | Auftragsmanagement der ÖBB Infrastruktur AG (Halteinfos sind teilweise durchgereicht für Kunden- und Folgesysteme) |
SBB (NeTS) | Auftragsmanagement der DB Netz AG (V2, V3) | ||
collect | Wagen zusetzen | Zu- und/oder Absetzen von Fahrzeugen bzw. Zugteilen – vorgesehen für nicht selbstfahrende Zugteile |
Zusammenhang zur konkreten Formation beachten (sofern verwendet) | Couple or uncouple vehicles / train parts - intended for non-self-propelling train parts |
Please consider relation to formations (as far as used) | 0013: attach coach/wagon | Beigabe von Wagen oder Wagengruppen, Zugbildung | Nur Zufuhr, Nur Zufuhr bei Bedarf*B | Wagen zusetzen |
drop | Wagen absetzen | 0014: detach coach/wagon | Abstellen von Wagen oder Wagengruppen, Zugauflösen | Nur Abfuhr, Nur Abfuhr bei Bedarf*B | Wagen absetzen | ||||
split | Schwächen/Trennen | Vereinigen und/oder Trennen („Flügeln“) von Zugteilen – vorgesehen für selbstfahrende Zugteile |
Couple or uncouple vehicles / train parts - intended for self-propelling train parts |
0017: split train | Zugteilung (besetzte Ausfahrt) | Schwächen/Trennen | folgt aus der konkret angegebenen Änderung der Bespannung | ||
join | Stärken/Vereinigen | 0016: attach train | Zugvereinigung (besetzte Einfahrt) | Stärken/Vereinigen | |||||
shunting | Rangieren | Rangierbewegung(en) sind während des Aufenthalts geplant (bei Bedarf auch zusätzlich zu collect/drop/split/join/staple verwendbar) | Shunting movements are planned during stop (may also be used additionally to collect/drop/split/join/staple on demand) | 0020: shunting ["actual activity of shunting"] 0021: shunting service ["Request for shunting service (if offered by the IM or a third party)"] |
— — — | — — — | — — — | ||
crewChange | Personalwechsel | Halt zum Wechsel von Tfz.- und/oder Zugpersonal | Stop to change engine or train crew | 0023: Loco driver change 0025: Crew change |
Personalwechsel, Zugpersonalwechsel, Traktionshalt (Personal) | Personalwechsel, Auf-/Absteigen Personal | Personalwechsel |